Themes - Sydney - en to pt_BR translation catalogue (456 entries)

en: "Show all" text:
pt_BR: "Mostrar todos" texto:

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 1. Documentation for Sydney can be found
pt_BR: 1. Documentação para Sydney pode ser encontrada

en: 2. A full theme demo can be found
pt_BR: 2. Uma demonstração completa de temas pode ser encontrada

en: 5 Extra Page Templates (Contact, Featured Header - Default, Featured Header - Wide, No Header - Default, No Header - Wide)
pt_BR: 5 modelos de página extras (contato, cabeçalho em destaque - padrão, cabeçalho em destaque - largo, sem cabeçalho - padrão, sem cabeçalho - largo)

en: A simple list widget
pt_BR: Um widget de lista simples

en: Access to all Google Fonts
pt_BR: Acesso a todas fonte do Google

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Active
pt_BR: Ativos

en: Add a bit of text here. It will be displayed.
pt_BR: Adicione um pouco de texto aqui. Será exibido.

en: Add a value in the field to change the top/bottom row padding, otherwise 100px will be applied by default
pt_BR: Adicione um valor no campo para alterar o espaçamento da linha superior/inferior, caso contrário,  será aplicado 100px por padrão

en: Add the text for the button here if you want to change the default <em>See all our news</em>
pt_BR: Adicione o texto para o botão aqui se você quiser mudar o padrão <em>Veja todas as nossas notícias</em>

en: Add your list items here. One item per row, start each row with <strong>^</strong>. Example: <strong>^ list item </strong>
pt_BR: Adicione seus itens de lista aqui. Um item por linha, iniciar cada linha com <strong>^</strong>. Exemplo: <strong>^item da lista</strong>

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas instalações e ativações foram completadas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas instalações foram completadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos plug-ins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto se instalava %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Archives: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Autoplay time [ms]
pt_BR: Tempo de reprodução automática [ms]

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image of the row.
pt_BR: Imagem de fundo da linha.

en: Background image support
pt_BR: Suporte à imagem de fundo

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Comece ativar plugin
pt_BR[1]: Comece ativar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalação de plugins
pt_BR[1]: Comece a instalação de plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Iniciar atualização de plugin
pt_BR[1]: Iniciar atualização de plugin

en: Blog layout
pt_BR: Layout de blog

en: Blog options
pt_BR: Opções de blog

en: Body font size
pt_BR: Tamanho da fonte do corpo(body)

en: Body fonts
pt_BR: Fonte do corpo(body)

en: Body text
pt_BR: Texto do corpo(body)

en: Bottom Border Color
pt_BR: Cor da borda inferior

en: Bottom padding for the page wrapper (the space between the page content and the footer)
pt_BR: Espaçamento inferior para o invólucro da página (o espaço entre o conteúdo da página e o rodapé)

en: Buy Sydney Pro
pt_BR: Compre o Sydney Pro

en: Call to action button
pt_BR: Botão de chamada para ação

en: Call to action button URL:
pt_BR: URL do botão de chamada para ação:

en: Call to action button text:
pt_BR: Texto do botão de chamada pra ação:

en: Category: %s
pt_BR: Categoria: %s

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Center align the content?
pt_BR: Alinhar no centro o conteúdo?

en: Center the employees? (use only if you have 1 or 2 employees)
pt_BR: Centralizar os funcionários? (use somente se você tiver 1 ou 2 funcionários)

en: Centered (menu and site logo)
pt_BR: Centralizado (menu e logo do site)

en: Check recommended actions
pt_BR: Verificar ações recomendadas

en: Check this box to display the full content of your posts on all archives.
pt_BR: Marcar esta caixa para exibir o conteúdo completo de seus posts em todos os arquivos.

en: Check this box to display the full content of your posts on the home page.
pt_BR: Marcar esta caixa para exibir o conteúdo completo de seus posts na página inicial.

en: Check this box to hide featured images on index, archives etc.
pt_BR: Marcar esta caixa para ocultar imagem destacada no índice, arquivos etc.

en: Check this box to hide featured images on single posts
pt_BR: Marcar esta caixa para ocultar imagem destacada em post individual

en: Choose your excerpt length. Default: 55 words
pt_BR: Escolha o comprimento do seu resumo. Padrão: 55 palavras

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Classic (alternative)
pt_BR: Clássico (alternativo)

en: Click the pencil icon to change this text
pt_BR: Clique no ícone de lápis para alterar este texto

en: Click to begin
pt_BR: Clique para começar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color of the row.
pt_BR: Cor da linha.

en: Color options
pt_BR: Opções de cores

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Content alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Content to display:
pt_BR: Conteúdo para exibição:

en: Content/excerpt
pt_BR: Conteúdo/resumo

en: Cover
pt_BR: Efeito sobrepor

en: Create your menu here
pt_BR: Crie seu menu aqui

en: Day: %s
pt_BR: Dia: %s

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Demo content
pt_BR: Conteúdo de demonstração

en: Disable row overlay?
pt_BR: Desativar sobreposição de linha?

en: Disable the overlay?
pt_BR: Desativar a sobreposição?

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar essa notícia

en: Display a call to action block.
pt_BR: Exibir uma chamada para ação no bloco.

en: Display a video from Youtube, Vimeo etc.
pt_BR: Exibir um vídeo do Youtube, Vimeo etc.

en: Display services in two columns instead of three?
pt_BR: Exibir serviços em duas colunas em vez de três?

en: Display the button inline with the text?
pt_BR: Exibir o botão em linha com o texto?

en: Display your clients list.
pt_BR: Exibir sua lista de clientes.

en: Display your contact info
pt_BR: Exibir suas informações de contato

en: Display your projects in a grid.
pt_BR: Exibir seus projetos em uma grade.

en: Display your social profile on your front page
pt_BR: Exibir seu perfil social em sua página inicial

en: Display your team members in a stylish way.
pt_BR: Exibir os membros da sua equipe de maneira elegante.

en: Display your testimonials in a slider.
pt_BR: Exibir seus depoimentos em um slider.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Download demo content
pt_BR: Baixar o conteúdo de demonstração

en: Download the following demo content file and then click the button to go to the WordPress default importer.
pt_BR: Baixar o seguinte arquivo de conteúdo de demonstração então clique no botão para ir para o importador padrão do WordPress.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enter an URL here if you want to section to link somewhere.
pt_BR: Digite um URL aqui se você quiser linkar seção em algum lugar.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all clients.
pt_BR: Digite o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar todos os clientes.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all employees.
pt_BR: Digite o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar todos os funcionários.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all services.
pt_BR: Digite o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar todos os serviços.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all testimonials.
pt_BR: Digite o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar todos os depoimentos.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show posts from all categories.
pt_BR: Digite o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar posts de todas as categorias.

en: Enter the slugs (comma separated) for your categories or leave empty to show all projects.
pt_BR: Digite slug (separadas por vírgula) para suas categorias ou deixe em branco para mostrar todos os projetos.

en: Enter your address
pt_BR: Digite seu endereço de

en: Enter your call to action.
pt_BR: Digite sua chamada para ação.

en: Enter your email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail

en: Enter your phone number
pt_BR: Digite o seu número de telefone

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt length
pt_BR: Comprimento do resumo

en: External Source
pt_BR: Origem externa

en: Extra Customizer Options (Front Page Section Titles, Single Employees, Single Projects, Header Contact Info, Buttons)
pt_BR: Opções extra do personalizador (títulos de seção da página inicial, Colaboradores individual, Projetos individuais, informações de contato no cabeçalho, botões)

en: Extra widgets (timeline, latest news in carousel, pricing tables, a new employees widget and a new contact widget)
pt_BR: Widgets adicionais (linha do tempo, carrossel de últimas notícias, tabelas de preços, um novo widget de colaboradores e um novo widget de contato)

en: Feature
pt_BR: Recurso

en: Featured images
pt_BR: Imagens de Destaque

en: Fifth slide
pt_BR: Fifth Slide

en: First fact icon
pt_BR: Primeiro ícone do acontecimento

en: First fact name
pt_BR: Primeiro nome do acontecimento

en: First fact value
pt_BR: Primeiro valor do acontecimento

en: First skill name
pt_BR: Primeiro nome da habilidade

en: First skill value
pt_BR: Primeiro valor da habilidade

en: First slide
pt_BR: First Slide

en: Font family
pt_BR: Tipo de fonte

en: Font name/style/sets
pt_BR: Nome da fonte/estilo/conjuntos

en: Font sizes
pt_BR: Tamanhos da Fonte

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Credits option
pt_BR: Opções de créditos no rodapé

en: Footer background
pt_BR: Plano de Fundo do Rodapé

en: Footer color
pt_BR: Cor do rodapé

en: Footer widget area
pt_BR: Área de Widgets do rodapé

en: Footer widget area background
pt_BR: Fundo da área de widget de rodapé

en: Footer widget area color
pt_BR: Cor da área do widget do rodapé

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Fourth fact icon
pt_BR: Quarto ícone do acontecimento

en: Fourth fact name
pt_BR: Quarto nome do acontecimento

en: Fourth fact value
pt_BR: Quarto valor do acontecimento

en: Fourth skill name
pt_BR: Quarto nome da habilidade

en: Fourth skill value
pt_BR: Quarto valor da habilidade

en: Fourth slide
pt_BR: Fourth Slide

en: Front Page
pt_BR: Página principal

en: Front Page Blocks
pt_BR: Blocos da página inicial

en: Front page header type
pt_BR: Tipo de cabeçalho da primeira página

en: Full content
pt_BR: Conteúdo completo

en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

en: Full screen slider
pt_BR: Slider de tela cheia

en: Full width
pt_BR: Página sem sidebar

en: Full width (no sidebar)
pt_BR: Largura Total (Sem barra lateral)

en: Full width single posts?
pt_BR: Postos individuais de largura total?

en: General
pt_BR: Geral

en: Get Sydney Pro
pt_BR: Adquira o Sydney Pro

en: Get started with Sydney
pt_BR: Iniciar com o Sydney

en: Getting started
pt_BR: Iniciar

en: Go to Customizer
pt_BR: Ir para o personalizador

en: Go to the automatic importer
pt_BR: Ir para o importador automático

en: Go to the importer
pt_BR: Ir para o importador

en: Go to the manual importer
pt_BR: Ir para o manual de importação

en: Google Fonts can be found here: google.com/fonts. See the documentation if you need help in selecting Google Fonts: athemes.com/documentation/sydney
pt_BR: As fontes do Google podem ser encontradas aqui: google.com/fonts. Veja a documentação se precisar de ajuda na seleção de fontes do Google: athemes.com/documentation/sydney

en: H1 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H1

en: H2 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H2

en: H3 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H3

en: H4 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H4

en: H5 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H5

en: H6 font size
pt_BR: Tamanho da fonte H6

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Slider
pt_BR: Slider no cabeçalho

en: Header area
pt_BR: Área de cabeçalho

en: Header background size
pt_BR: Tamanho do fundo do cabeçalho

en: Header height [default: 300px]
pt_BR: Altura do cabeçalho [padrão: 300px]

en: Header slider text
pt_BR: Texto do cabeçalho de slider

en: Header support for Crelly Slider
pt_BR: Cabeçalho com suporte ao Crelly Slider

en: Header support for shortcodes
pt_BR: Cabeçalho com suporte para shortcodes

en: Header type
pt_BR: Tipo de cabeçalho

en: Headings color
pt_BR: Cor do título

en: Headings fonts
pt_BR: Fonte do Título

en: Hello, %s,
pt_BR: Olá, %s,

en: Here you can select a top/bottom row padding for screen sizes < 1024px
pt_BR: Aqui você pode selecionar um espaçamento de linha superior/inferior para tamanhos de tela < 1024px

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: Hide post meta on index, archives?
pt_BR: Ocultar meta de post no índice, arquivos?

en: Hide post meta on singles?
pt_BR: Ocultar meta de post individual?

en: Image
pt_BR: Imagem

en: In order to display this widget, you must first add some clients from your admin area. Set your client logos as featured images.
pt_BR: Para exibir a ordem este widget, você deve primeiro adicionar alguns clientes da sua área de administração. Defina sua logo de clientes como imagem destacada.

en: In order to display this widget, you must first add some employees from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
pt_BR: Para exibir esse widget, você deve primeiro adicionar alguns funcionários do painel. Adicione quantos você quiser e o tema exibirá automaticamente todos eles.

en: In order to display this widget, you must first add some services from your admin area.
pt_BR: Para exibir este widget, você deve primeiro adicionar alguns serviços da sua área de administração.

en: In order to display this widget, you must first add some testimonials from your admin area.
pt_BR: Para exibir ordem neste widget, você deve primeiro adicionar alguns depoimentos da sua área de administração.

en: In order to display your social icons in a widget, all you need to do is go to <strong>Appearance > Menus</strong> and create a menu containing links to your social profiles, then assign that menu here. Supported networks: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.
pt_BR: Para exibir a ordem de seus ícones sociais em um widget, tudo o que você precisa fazer é ir para <strong>Aparência> Menus </strong> e criar um menu contendo links para seus perfis sociais e, em seguida, atribuir esse menu aqui. Redes suportadas: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Drible, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plug-ins necessários

en: Install and Activate
pt_BR: Instalar e ativar

en: Install the following plugin and then come back here to access the importer. With it you can import all demo content and change your homepage and blog page to the ones from our demo site, automatically. It will also assign a menu.
pt_BR: Instale o seguinte plugin e volte aqui para acessar o importador. Com ele, você pode importar todo o conteúdo de demonstração e alterar sua página inicial e página de blog para um dos nossos sites de demonstração, automaticamente. Também irá atribuir um menu.

en: Install: Elementor
pt_BR: Instalar: Elementor

en: Install: Sydney Toolbox
pt_BR: Instalar: Sydney Toolbox

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não Ativado

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e Ativando os Plugins %1$s (%2$d/%3$d)

en: It is highly recommend that you install Sydney Toolbox. It will create custom post types like services and employees for you to use on your website.
pt_BR: É altamente recomendável que você instale o Sydney Toolbox. Ele criará tipo de post personalizados, como serviços e colaboradores para você usar em seu site.

en: It is highly recommended that you install Elementor. It will enable you to create pages by adding widgets to them using drag and drop.
pt_BR: É altamente recomendável que você instale o Elementor. Ele permitirá que você crie páginas adicionando widgets a elas usando arrastar e soltar.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste lugar. Quem sabe você possa tentar um dos links abaixo ou uma busca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não foi possível encontrar o que você está buscando. Talvez fazer uma pesquisa possa ajudar.

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Link for the button
pt_BR: Link para o botão

en: Masonry (grid style)
pt_BR: Masonry (estilo de grade)

en: Menu background
pt_BR: Fundo do Menu

en: Menu items
pt_BR: Itens de menu

en: Menu items hover
pt_BR: Itens do menu ao passar o mouse

en: Menu style
pt_BR: Estilo do menu

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima obrigatório:

en: Mobile menu button
pt_BR: Botão de menu em dispositivo móvel

en: Mobile padding
pt_BR: Espaçamento em dispositivo móvel

en: Month: %s
pt_BR: Mês: %s

en: Need help? Go ahead and visit our support forums and we'll be happy to assist you with any theme related questions you might have
pt_BR: Precisa de ajuda? Vá em frente e visite nossos fóruns de suporte e ficaremos felizes em ajudá-lo com todas as questões relacionadas ao tema que você possa ter

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários recentes &rarr;

en: Newer posts
pt_BR: Publicações mais novas

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação foi realizada. O plugin %1$s já estava ativado.

en: No header (only menu)
pt_BR: Sem cabeçalho (somente menu)

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt_BR: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Crie um</a>.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Nenhum há plugins disponíveis para serem ativados neste momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhum plugins disponíveis para serem instalados neste momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser atualizado no momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Nenhum plugin para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Nothing (only menu)
pt_BR: Nada (apenas menu)

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Number of clients to show (-1 shows all of them):
pt_BR: Número de clientes para mostrar (-1 mostra todos eles):

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Number of employees to show (-1 shows all of them):
pt_BR: Número de funcionários para mostrar (-1 mostra todos eles):

en: Number of projects to show (-1 shows all of them):
pt_BR: Número de projetos para mostrar (-1 mostra todos eles):

en: Number of services to show (-1 shows all of them):
pt_BR: Número de serviços para mostrar (-1 mostrar todos eles):

en: Number of testimonials to show (-1 shows all of them):
pt_BR: Número de depoimentos para mostrar (-1 mostra todos eles):

en: Older posts
pt_BR: Publicações mais antigas

en: One
pt_BR: Um

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open clients links in a new tab?
pt_BR: Abrir links de clientes em uma nova aba?

en: Option 1 - automatic
pt_BR: Opção 1 - automático

en: Option 2 - manual
pt_BR: Opção 2 - manual

en: Our documentation (including video tutorials) will have you up and running in no time.
pt_BR: Nossa documentação (incluindo tutoriais em vídeo) o levará aprender em pouco tempo.

en: Our documentation can help you learn how to use the theme and also provides you with premade code snippets and answers to FAQs.
pt_BR: Nossa documentação pode ajudá-lo a aprender como usar o tema e também fornece snippets de códigos prontos e respostas às Perguntas frequentes.

en: Overlay color
pt_BR: Cor da sobreposição

en: Page %s
pt_BR: Página: %s

en: Page builder ready
pt_BR: Pronto para construtor de página

en: Page wrapper - bottom padding
pt_BR: Invólucro de página - espaçamento inferior

en: Page wrapper - top padding
pt_BR: Invólucro da página - espaçamento superior

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Parallax backgrounds
pt_BR: Fundos em Parallax

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
pt_BR: Cole a URL do vídeo (só a partir de uma rede que suporta oEmbed, como Youtube, Vimeo, etc.):

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Contate o administrador deste site para qualquer ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Entre em contato com o desenvolvedor do plugin e solicite um pacote de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Ativação do plugin falhou.

en: Plugin installed and active!
pt_BR: Plugin instalado e ativado!

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: O plugin não foi ativado. É necessária uma versão mais atualizada do %s para este tema. Atualizar o plugin.

en: Polylang integration
pt_BR: Integração com Polylang

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de posts

en: Posted in %1$s
pt_BR: Postado em %1$s

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação por posts

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-embalados

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Primary color
pt_BR: Cor Primária

en: Priority support
pt_BR: Suporte prioridade

en: Proudly powered by %s
pt_BR: Orgulhosamente mantido com %s

en: Ready for more?
pt_BR: Pronto para mais?

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended Actions
pt_BR: Ações recomendadas

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização obrigatória não disponível

en: Requires Update
pt_BR: Necessária uma atualização.

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar para o instalador de Plugins Necessários

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar para o Painel

en: Right
pt_BR: Direito

en: Rows overlay
pt_BR: Sobreposição de linhas

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da busca por: %s

en: Second fact icon
pt_BR: Segundo ícone do acontecimento

en: Second fact name
pt_BR: Segundo nome do acontecimento

en: Second fact value
pt_BR: Segundo valor do acontecimento

en: Second skill name
pt_BR: Segundo nome da habilidade

en: Second skill value
pt_BR: Segundo valor da habilidade

en: Second slide
pt_BR: Second Slide

en: See all our clients
pt_BR: Veja todos os nossos clientes

en: See all our employees
pt_BR: Veja todos os nossos funcionários

en: See all our news
pt_BR: Veja todas as nossas novidades

en: See all our services
pt_BR: Veja todos os nossos serviços

en: See all our testimonials
pt_BR: Veja todos os nossos depoimentos

en: See the Documentation
pt_BR: Veja a documentação

en: Select the header type for all pages except the front page
pt_BR: Selecione o tipo de cabeçalho para todas as páginas, exceto a primeira página

en: Select the header type for your front page
pt_BR: Selecione o tipo de cabeçalho para sua primeira página

en: Select the number of widget areas you want in the footer. After that, go to Appearance > Widgets and add your widgets.
pt_BR: Selecione o número de áreas de widget que você deseja no rodapé. Depois disso, vá para Aparência > widgets e adicione seus widgets.

en: Select your social menu:
pt_BR: Selecione seu menu social:

en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

en: Show all
pt_BR: Mostrar todos

en: Show navigation filter? (Category slugs must be specified).
pt_BR: Mostrar filtro de navegação? (Slugs de categoria devem ser especificados).

en: Show project title?
pt_BR: Mostrar título do projeto?

en: Show the latest news from your blog.
pt_BR: Mostrar as mais recentes notícias do seu blog.

en: Show what services you are able to provide.
pt_BR: Mostrar quais serviços você pode fornecer.

en: Show your visitors some facts about your company.
pt_BR: Mostrar aos seus visitantes alguns fatos sobre sua empresa.

en: Show your visitors some of your skills.
pt_BR: Mostrar aos seus visitantes algumas de suas habilidades.

en: Sidebar
pt_BR: Lateral

en: Sidebar background
pt_BR: Fundo da barra lateral

en: Sidebar color
pt_BR: Cor da barra lateral

en: Single Post/Page Options
pt_BR: Opções de post/página individual

en: Single post title size
pt_BR: Tamanho do título de post individual

en: Site description
pt_BR: Descrição do site

en: Site header type
pt_BR: Tipo de cabeçalho do site

en: Site title
pt_BR: Título do site

en: Site title/tagline/logo
pt_BR: Título do site/slogan/logo

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Slider mobile behavior
pt_BR: Comportamento do Slider em dispositivo móvel

en: Slider speed
pt_BR: Velocidade do Slider

en: Slider speed in miliseconds. Use 0 to disable [default: 4000]
pt_BR: Velocidade do slider em milissegundos. Use 0 para desativar [padrão: 4000]

en: Slider, image or video header
pt_BR: Slider, imagem ou vídeo no cabeçalho

en: Social Icons
pt_BR: Ícones social

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Alguma coisa deu errada com a API do plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Source
pt_BR: Origem

en: Static
pt_BR: Estático

en: Step 1 - Implement recommended actions
pt_BR: Passo 1 - implementado ações recomendadas

en: Step 2 - Read documentation
pt_BR: Passo 2 - Ler a documentação

en: Step 3 - Customize
pt_BR: Passo 3 - Personalizar

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Sticky menu
pt_BR: Menu fixo

en: Stop the text slider?
pt_BR: Texto parar o slider?

en: Sub-menu background
pt_BR: Fundo do sub-menu

en: Sub-menu items
pt_BR: Item do sub-menu

en: Subtitle for the fifth slide
pt_BR: Subtítulo para o quinto slide

en: Subtitle for the first slide
pt_BR: Subtítulo para o primeiro slide

en: Subtitle for the fourth slide
pt_BR: Subtítulo para o quarto slide

en: Subtitle for the second slide
pt_BR: Subtítulo para o segundo slide

en: Subtitle for the third slide
pt_BR: Subtítulo para o terceiro slide

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Sydney FP: Call to action
pt_BR: Sydney FP: Chamada para ação

en: Sydney FP: Clients
pt_BR: Sydney FP: Clientes

en: Sydney FP: Employees
pt_BR: Sydney FP: Funcionários

en: Sydney FP: Facts
pt_BR: Sydney FP: Acontecimentos

en: Sydney FP: Latest News
pt_BR: Sydney FP: Últimas mais recentes

en: Sydney FP: List
pt_BR: Sydney FP: Lista

en: Sydney FP: Portfolio
pt_BR: Sydney FP: portfólio

en: Sydney FP: Services Type A
pt_BR: Sydney FP: Serviços tipo A

en: Sydney FP: Services type B
pt_BR: Sydney FP: Tipo de serviços B

en: Sydney FP: Skills
pt_BR: Sydney FP: habilidade

en: Sydney FP: Social Profile
pt_BR: Sydney FP: Perfil social

en: Sydney FP: Testimonials
pt_BR: Sydney FP: Depoimentos

en: Sydney Info
pt_BR: Sydney informações

en: Sydney Theme Widgets
pt_BR: Widgets do tema Sydney

en: Sydney is a powerful business theme that provides a fast way for companies or freelancers to create an awesome online presence. As well as being fully compatible with Elementor, Sydney brings plenty of customization possibilities like access to all Google Fonts, full color control, layout control, logo upload, full screen slider, header image, sticky navigation and much more. Also, Sydney provides all the construction blocks you need to rapidly create an engaging front page.
pt_BR: Sydney é um poderoso tema para tipos de negócios que fornece uma maneira rápida para empresas ou freelancers criarem uma incrível apresentação online. Sydney traz muitas possibilidades de personalização como acesso a todas as fontes do Google, controle de cores, controle de layout, enviar de logo, slider de tela cheia, imagem de cabeçalho, navegação fixo rápida e muito mais. Além disso, Sydney fornece todos os blocos de construção que você precisa para criar rapidamente uma página inicial atraente.

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we’ve gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney.
pt_BR: Sydney agora está instalado e pronto para ser utilizado. Para ajudá-lo no próximo passo, reunimos nesta página todos os recursos que você pode precisar. Esperamos que goste de usar Sydney.

en: Sydney: Contact info
pt_BR: Sydney: Informações de contato

en: Sydney: Video
pt_BR: Sydney: Vídeo

en: Text before the play button (only for lightbox mode):
pt_BR: Texto antes do botão play (apenas para o modo lightbox):

en: Text for your call to action button
pt_BR: Texto para o seu botão de chamada para ação

en: The URL for your button [In case you want a button below your clients block]
pt_BR: URL do seu botão [caso deseje um botão abaixo do bloco de clientes]

en: The URL for your button [In case you want a button below your services block]
pt_BR: O URL do seu botão [Caso você queira um botão abaixo do seu bloco de serviços]

en: The URL for your button [In case you want a button below your testimonials block]
pt_BR: URL do seu botão [no caso de você querer um botão abaixo do bloco de depoimentos]

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a versão mais recente para garantir o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in recomendado é atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendadas são atualmente inativo: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin necessário é atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins necessários são atualmente inativo:  %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Esse processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então por favor seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação do %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está começando. Esse processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então por favor seja paciente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote remoto do plugin consiste de mais de um arquivo, mas os arquivos não estão reunidos em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote remoto do plugin não contém uma pasta com o "slug" desejado e não foi possível renomeá-lo.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our clients</em> if left empty]
pt_BR: O texto para o botão [padrão para <em>Veja todos os nossos clientes</em>se deixado em branco]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our employees</em> if left empty]
pt_BR: O texto para o botão [padrão para <em>Veja todos os nossos funcionários</em>se deixado em branco]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our services</em> if left empty]
pt_BR: O texto para o botão [padrão para <em>Veja todos os nossos serviços</em> se deixado em branco]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our testimonials</em> if left empty]
pt_BR: O texto para o botão [padrão para <em>veja todos os nossos depoimentos</em>se deixado em branco]

en: Theme info
pt_BR: Informações do tema

en: Theme: %2$s by %1$s.
pt_BR: Tema: %2$s por %1$s.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins obrigatórios ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para %1$s.
pt_BR[1]: Há atualização disponíveis para os seguinte plugin: %1$s.

en: Third fact icon
pt_BR: Terceiro ícone do acontecimento

en: Third fact name
pt_BR: Quarto nome do acontecimento

en: Third fact value
pt_BR: Quarto nome do acontecimento

en: Third skill name
pt_BR: Terceiro nome da habilidade

en: Third skill value
pt_BR: Terceiro valor da habilidade

en: Third slide
pt_BR: Third Slide

en: This applies to all headings in the widget, except the widget title
pt_BR: Isso se aplica a todos os títulos no widget, exceto para o título do widget

en: This may or may not work. It depends on the widget styles.
pt_BR: Isso pode ou não funcionar. Depende dos estilos de widgets.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para estar compatível com o tema.

en: This setting depends on the content, it may or may not work
pt_BR: Esta configuração depende do conteúdo, pode ou não funcionar

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer os seguintes plug-ins:%1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plug-ins:%1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plug-in:%1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plug-ins:%1$s.

en: Three
pt_BR: Três

en: Title
pt_BR: Título

en: Title for the button
pt_BR: Título do botão

en: Title for the fifth slide
pt_BR: Título para o quinto slide

en: Title for the first slide
pt_BR: Título do primeiro slide

en: Title for the fourth slide
pt_BR: Título para o quarto slide

en: Title for the second slide
pt_BR: Título para o segundo slide

en: Title for the third slide
pt_BR: Título para o terceiro slide

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Top level menu items
pt_BR: Itens de menu de nível superior

en: Top padding for the page wrapper (the space between the header and the page title)
pt_BR: Espaçamento superior para o invólucro da página (o espaço entre o cabeçalho e o título da página)

en: Top/bottom padding
pt_BR: Espaçamento superior/inferior

en: Translation ready
pt_BR: Pronto para tradução

en: Two
pt_BR: Dois

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL for your call to action button
pt_BR: URL para o seu botão de chamada para ação

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: <span class="count">(%s)</span> atualização disponível
pt_BR[1]: <span class="count">(%s)</span> atualizações disponíveis

en: Update Required
pt_BR: Atualização obrigatória

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Mensagem do autor do plugin sobre a atualização:

en: Upload your fifth image for the slider
pt_BR: Enviar sua quinta imagem para o slider

en: Upload your first image for the slider
pt_BR: Enviar sua primeira imagem para o slider

en: Upload your fourth image for the slider
pt_BR: Enviar sua quarta imagem para o slider

en: Upload your logo
pt_BR: Enviar sua logo

en: Upload your second image for the slider
pt_BR: Enviar sua segunda imagem para o slider

en: Upload your third image for the slider
pt_BR: Enviar sua terceira imagem para o slider

en: Usage example: <strong>fa-android</strong>
pt_BR: Exemplo de uso:<strong>fa-android</strong>

en: Use the Customizer to make Sydney your own.
pt_BR: Utilize o personalizador para deixar o Sydney do seu jeito.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video mode:
pt_BR: Modo de vídeo:

en: Visit our forums
pt_BR: Visite nosso fórum

en: Visit the forums
pt_BR: Visite o fórum

en: We've made a list of steps for you to follow to get the most of Sydney.
pt_BR: Nós fizemos uma lista de passos para você seguir para obter o máximo do Sydney.

en: Welcome to Sydney version %s
pt_BR: Boas-vindas ao Sydney versão %s

en: Welcome to Sydney. To get started please make sure to visit our <a href="%s">welcome page</a>.
pt_BR: Boas-vindas ao Sydney. Para iniciar, certifique-se de visitar nossa <a href="%s">página de boas-vindas</a>.

en: Widget title color
pt_BR: Cor do título do widget

en: Widgetized footer
pt_BR: Widgets do rodapé

en: WooCommerce compatible
pt_BR: Compatibilidade com Woocommerce

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório Wordpress

en: Year: %s
pt_BR: Ano: %s

en: You can add up to 5 images in the slider. Make sure you select where to display your slider from the Header Type section found above. You can also add a Call to action button (scroll down to find the options)
pt_BR: Você pode adicionar até 5 imagens no slider. Certifique-se de selecionar onde exibir seu slider na seção tipo de cabeçalho encontrada acima. Você também pode adicionar um botão de chamada para ação (role para baixo para encontrar as opções)

en: You can find a list of the available icons
pt_BR: Você pode encontrar uma lista dos ícones disponíveis

en: You can select your header type from here. After that, continue below to the next two tabs (Header Slider and Header Image) and configure them.
pt_BR: Você pode selecionar seu tipo de cabeçalho aqui. Depois disso, continue abaixo para as próximas duas abas (Slider de Cabeçalho e imagem de cabeçalho) e configure eles.

en: [DEPRECATED] Please use the color option from Edit Row > Design > Overlay color
pt_BR: [OBSOLETO(a)] use a opção de cor em editar linha > Design> Cor de sobreposição

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecida

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: here.
pt_BR: aqui.

en: https://wordpress.org/
pt_BR: http://wordpress.org/

en: or go to the Customizer
pt_BR: ou vá para o personalizador

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post date]
en: Posted %s
pt_BR: Post %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
pt_BR: Publicado em %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
pt_BR: Notas

[ctx: post format archive title]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: post format archive title]
en: Chats
pt_BR: Bate-papos

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
pt_BR: Galerias

[ctx: post format archive title]
en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
pt_BR: Citações

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
pt_BR: Status

[ctx: post format archive title]
en: Videos
pt_BR: Vídeos
